«Неделя театра»

Традицией нашего детского сада стало проведение тематической недели театра, и этот год не стал исключением. С 25 по 29 марта прошла неделя театрализованных постановок, участниками которых стали воспитанники детского сада, педагоги ДОУ, специалисты и родители, превращаясь в героев сказок, артистов, зрителей.

Приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, мы решаем многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

На этой неделе был дан старт Фестивалю семейных театров «Арлекин», который направлен на укрепление отношений в современной семье, используя средства театральной педагогики. Основная идея проведения фестиваля: познакомить родителей и детей не только с миром театра, его прошлым и настоящим, но также с лучшими произведениями детской литературы. Участники фестиваля узнали о разных видах театра: драматическом, театре кукол, теней и других.

На протяжении недели в группах работали творческие мастерские по изготовлению атрибутов к разным сказкам, вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях. И конечно же прошли театрализованные представления.

Воспитанники старшего дошкольного возраста, чувствуя себя настоящими артистами представили на суд зрителей свои постановки, в которых были не только артистами, но и декораторами. Театральные постановки принесли массу радостных минут и огромное наслаждение детям.

Выступая на сцене, ребята немного волновались, но потом волнение прошло, и они испытали свою минуту славы. Зрители то смеялись, то грустили вместе с персонажами постановки, оценивая старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

Спасибо педагогам, детям и их родителям за активное участие в неделе театра!

 

               

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *