Международный день шахмат

На протяжении нескольких лет  в рамках реализации дополнительного образования в детском саду «Родничок» обучают игре в шахматы и шашки. Ежегодно 20 июля в Международный день шахмат в учреждении проходят занимательные, досуговые и развлекательные мероприятия. В этом году дети побывали в Шахматном королевстве.

Дошколята  называли фигуры и вспоминали, как они ходят и, главное, как защищают Короля. На их глазах Пешка превратилась в Ферзя, Конь проскакал по всему полю, меняя цвет клетки, а Слоны чертили шахматную доску только по своему цвету.

А после состоялся шахматно-шашечный турнир «Сила мысли», в ходе которого участники учились применять на практике интересные игровые комбинации, разучивали неординарные решения  партий. Увлекательный мир шахмат надолго заинтересовал ребят, и они с удовольствием играли с фигурами и после турнира. А трое победителей радовались и делились опытом со всеми остальными.

Напряженная работа ума, включение всех своих знаний и стремление к победе в очередной раз доказали, что шахматная игра доступна и любима в любом возрасте. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!  

   

   

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *